Работодатель в связи с ковид меняет график сменности, а именно 15 дней по 11 часов работы и 15 дней выходных в месяц на 30 дней работы по 11 часов и 30 дней выходных, то есть месяц через месяц

Здравствуйте! Работодатель в связи с ковид меняет график сменности, а именно 15 дней по 11 часов работы и 15 дней выходных в месяц на 30 дней работы по 11 часов и 30 дней выходных, то есть месяц через месяц. Часть работников согласились, часть персонала отказалось у кого дети в основном. Готовят доп соглашения на подпись. Если мы откажемся подписывать, что нас ждёт в таком случае. Спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей!

В трудовом законодательстве есть два варианта изменения графика работы:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данном случае график может измениться только с согласия работника, при отказе последствий не будет.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В этом случае может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.