Когда подходит принудительные работы и колонии поселение, если срок 3год

Здравствуйте,муж осужден по ст.158.ч.3.пункт Г.когда подходит принудительные работы и колонии поселение,если срок 3год.

, Елена Николаева, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте!

преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. В силу предписаний ч.2 ст. 80 УК РФ срок подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким  наказанием в виде принудительных работ, наступает после отбытия осужденным не менее одной трети от всего срока наказания. Таким образом Ваш супруг может подать ходатайство на принудительные работы уже через год. Причём в этот срок включается время заключения под стражу.

Перевод в колонию поселение регламентируется ст. 78 УИК РФ. Согласно указанной нормы перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение так же осуществляется после отбытия не менее одной трети от всего срока наказания.

Рекомендую подавать ходатайство на принудительные работы, т.к. колония-поселение не так уж и сильно отличается от колонии строгого режима. Но конечно условия в каждом исправительном учреждении уникальные.

Надеюсь мой ответ помог Вам!