Робота по гпх

здравствуйте у меня вопрос я являюсь военнослужащим могу ли я устроится на вторую работу как подработка по договору гпх

, Артем Кузнецов, г. Курган
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос.

На военнослужащего в силу ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» распространяются запреты и ограничения установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» государственным служащим запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Артем Кузнецов
Клиент, г. Курган
а данный договор они как могут выявить что я там работаю

Теоретически — это возможно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  N 76-ФЗ

Военнослужащие не вправе:
 заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Поэтому, легально, к сожалению, по договору ГПХ вы работать не имеете права, за исключением указанных видов деятельности

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Артем!

Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»).