Имею ли я право не уплачивать фиксированные страховые взносы на себя?

Являюсь ИП и одновременно работаю по основному месту работы. Ушла в декрет сначала на 1,5 года, потом продлила до 3 лет. Имею ли я право не уплачивать фиксированные страховые взносы на себя? Деятельность не веду, мои обязательства осуществляет мой супруг по нотариальной доверенности. Дохода почти нет, так как супруг далек от моей специфики работы.

, Яна Сова, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению фиксированные страховые взносы не зависят от объема ведения деятельности и доходов ИП. Если ИП открыт, он обязан платить взносы. Аналогичная позиция выражена в Письме ФНС России от 26.06.2018 N БС-18-11/432:

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Если деятельность по сути не ведется, а расходы на взносы превышают доходы от деятельности то целесообразно вообще закрыть ИП. Открыть его снова можно в любой момент, ограничений на это нет.

Яна Сова
Клиент, г. Москва
Присутствуют договорные обязательства по гарантийному обслуживанию в течении 12 мес, закрыть ИП это значит потерять всех партнеров, доверие и возможность выполнять обязательства.
А какже пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации?
Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются (Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»):

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения)

Так насколько я понял из вашего вопроса, ребенку уже больше 1,5 лет. В письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ указано:

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Кроме того вы пишете

Дохода почти нет

Тогда как в соответствии с письмом, дохода должно не быть вообще:

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов в периоды, предусмотренные положениями пунктов 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, а также у адвокатов, приостановивших статус адвоката, могут являться налоговыедекларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды,

Учитывая все изложенное данная льгота к вам не применима.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации можно было бы воспользоваться правом на освобождение от уплаты страховых взносов на основании ст. 430 НК РФ. Такое освобождение может предоставляться за период ухода за ребенком до достижения им полутора лет. Но при этом деятельность ИП вестись не должна. Если в этот период у Вас были доходы от предпринимательской деятельности, то на эти периоды освобождение не предоставляется.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 58 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

Яна Сова
Клиент, г. Москва
А если доход был только по договорным обязательствам? У нас договора по обслуживанию на 12 мес были подписаны. Эти обязательства возникли до декрета.

Тем не менее доход получен в период декрета. Налоговая не подтвердит право на освобождение.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Имею ли я право не уплачивать фиксированные страховые взносы на себя?

Ответ на Ваш вопрос содержится в п.7 ст. 430 НК РФ. В соответствии с данной нормой права Вы можете быть  освобождены от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых не осуществляли деятельность.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/

Вышеупомянутые периоды перечислены в  ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В частности к ним относится:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Для того, чтобы платить страховые взносы, Вы должны подтвердить отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.
Обратитесь в налоговый орган с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов, приложите к нему документы, подтверждающие факт ухода (Например: свидетельство о рождении)

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

А если доход был только по договорным обязательствам? У нас договора по обслуживанию на 12 мес были подписаны. Эти обязательства возникли до декрета.

Таня

К сожалению, деятельность в указанный период осуществляться не должна, в том числе по обязательствам, возникшим ранее.