Добрый день, приобрёл ноутбук с коробкой документами но без чека, договаривался о покупке через Соц сеть

Добрый день , приобрёл ноутбук с коробкой документами но без чека, договаривался о покупке через Соц сеть, спустя 2 недели приехали опера и сказали что он ворованный и изъяли его, как быть, как догнать деньги с продавца? Опера сказали приехать дать ему по морде и оформить его в кредит на такой же

Ещё меня интересует, мог ли я его не отдавать полицейским?

Меня они не обвиняли ни в чем так как заведомо прочли переписку со мной)

, Константин, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Сотрудники полиции должны были при изъятии ноутбука составить документы об изъятии, копию протокола изъятия вручить Вам. Не отдать ноутбук Вы не могли.

В рамках расследования по уголовному делу по факту кражи ноутбука, вас должны допросить в качестве свидетеля.

В то же время в рамках этого же расследования Вы можете обратиться к следователю (дознавателю) с заявлением о возмещении причиненного Вам преступлением вреда, поскольку вы добросовестный приобретатель. Следователь (дознаватель) должен признать Вас гражданским истцом, а обвиняемого – ответчиком. Решение по иску позднее примет суд.

По факту приобретения Вами ноутбука следователь или дознаватель в производстве которого находится уголовное дело должен принять решение о наличии, либо отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ — приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Важным аргументом здесь с Вашей стороны должно бы то, что Вы не знали и не должны были знать, что товар был похищен, особенно если об этом говорится в переписке.