У застройщика в 2021 году получил согласие о переуступке, в согласии описаны новые сроки передачи ключей - 31.01.2022

Добрый день. Имеется строящаяся квартира, срок сдачи был в 2018 году, Сейчас хочу эту квартиру переоформить на родителей (безвозмездная уступка прав требования). У застройщика в 2021 году получил согласие о переуступке, в согласии описаны новые сроки передачи ключей - 31.01.2022. Необходимо ли сейчас заново запрашивать согласие с новыми сроками, или подписывать доп соглашение с новыми сроками?

, Никита, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок сдачи объекта может быть изменен дополнительным соглашением сторон. Согласие на уступку не является таковым и не влияет на условия основного договора.

Если вы не подписали дополнительное соглашение, то и сроки не поменялись. Уступку права вы должны были передать в Росреестр для регистрации.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кстати,  вы подавали в суд на взыскание неустойки за просрочку. Дело в том, что при подаче в суд иска, ответчик вправе будет просить суд применить срок исковой давности (3 года). Если суд применит срок исковой давности, то вы сможете взыскать неустойку только за последние 3 года, считайте что 2018 года уже потерян