Как правильно поступить если беременная находится на испытательном сроке

Добрый день!!! подскажите пожалуйста, как правильно поступить если беременная находится на испытательном сроке, ушла на больничный, но официально больничный лист на 4 дня позже, могут ли уволить задним числом, т.е. первым днем прогула?

, Мэг, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Так как беременную женщину можно уволить только в случаях, указанных в ст. 261 ТК РФ, то уволить беременную женщину за грубое нарушение дисциплины нельзя, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 261 расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Соответственно, за прогул беременную женщину уволить нельзя, что дополнительно подтверждено Определением Конституционного суда от 04.11.2004 N 343-О.

Удачи вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -по тк рф условия об испытатльном сроке для беременной  анулируется учитывая что  все равно уволить могут попробовать  - но любой суд или прокуратура отменят такое увольнение как незаконное и восстановит беременную на работу