Реальная площадь дома почти в два раза больше площади указаной в свидетельстве

Купил старенький частный дом в деревне. Снес его и построил двухэтажный дом большей площадью. В свидетельстве на дом площадь дома указана 75 кв.м. Я построил дом площадью 110 кв.м. Для подключения газа нужен технический паспорт, но его нет. Если заказывать в БТИ новый паспорт, то площадь дома будет по паспорту отличаться от площади по свидетельству. Если паспорт раньше когда то делали бывшие хозяева, то думаю, что можно заказать дубликат. Но если не делали, то БТИ дубликат не выдаст. Что делать?

, Генадий, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В вашей ситуации старый объект прекратил свое существование в результате сноса. В таких случаях в БТИ выдают соответствующую справку, которая в свою очередь является основанием для прекращения права на этот объект. Одновременно с получением справки Вам необходимо провести техническую инвентаризацию нового дома и подготовить технический план. На основании техплана получить кадастровый паспорт. С этими документами вы можете обратиться в Росреестр, где вам зарегистрируют право на новый дом с необходимой площадью и погасят старую запись о снесенном. Я практикую решение таких вопросов в Новосибирске. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Если сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв.