Обязан ли наследник оплачивать долги родителей из наследства деда?

Наследство и долги родителей.

Если наследник принимает (наследует) имущество деда, так как родители умерли, не оформив наследство при жизни.

При этом выясняется, что у родителей есть потребительские кредиты по которым есть исполнительное производство.

1. Обязан ли наследник оплачивать долги родителей из наследства деда?

2. Обязан ли наследник оплачивать долги родителей если у них нет наследства или он не принимает наследство, кто тогда будет отвечать за кредит?

, Константин Д, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 1142 ГК РФ внук в данном случае наследует по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть занимает место родителей при наследовании. В силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть наследодателем являются не родители и внук. Поэтому по их долгам, если он от них ничего не принимал, он отвечать не будет

Если наследник принимает (наследует) имущество деда, так как родители умерли, не оформив наследство при жизни.

Константин

Поясните, они умерли до него или после. Если после него, то тут не все так радужно

Константин Д
Клиент, г. Ейск
Родители умерли после деда.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах собственности перешедшего к ниму имущества. То есть, вы отвечаете за долги своего деда, наследство от которого вы приняли.

Верховный суд Российской Федерации в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» подробно разъяснил, что следует понимать под долгами:

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Здесь главная проблема — перешли ли к вашему деду долги ваших родителей по наследству? Если нет, то вы не обязаны отвечать по обязательствам своих родителей. Поэтому полностью соглашусь с коллегой выше.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Родители умерли после деда.

Тогда опирайтесь на положение п.2 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ о котором упомянул коллега ниже:

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Обязан ли наследник оплачивать долги родителей из наследства деда?

Я так понимаю, что сначала умер дед, а затем родители, которые не успели принять наследство.Здесь принимается во внимание, что внук принимает наследство именно деда, а не родителей.В таком случае он не будет обязан оплачивать долги родителей. У него есть только обязанность оплатить долги деда ( конечно, если таковые имеются) в случае принятия наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Обязан ли наследник оплачивать долги родителей если у них нет наследства или он не принимает наследство, кто тогда будет отвечать за кредит?

Нет такой обязанности. Обязанность бы была  в случае принятия наследства после родителей. Если нет наследников, приняших наследство родителей, либо наследства нет, то никто не будет нести ответственность.Обязательство должно быть прекращено, ст.418 ГК РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Если наследник принимает (наследует) имущество деда, так какродители умерли, не оформив наследство при жизни

из этого можно сделать вывод, что вполне вероятно Вы призваны к наследованию в соответствии со ст.1156 ГК в порядке наследственной трансмиссии, т.к. Ваши родители умерли после смерти деда.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

в этом случае согласно п.2 ст.1175 ГК за долги родителей Вы не отвечаете

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

ОДНАКО весь вопрос и заключается в том принял ли Ваш родитель (ребенок деда) наследство, а принять его можно либо подав заявление нотариусу, либо фактически (п.2 ст.1153 ГК)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

и если Ваш умерший родитель (ребенок деда) наследство принял, то и наследуете Вы за ним, в т.ч. унаследованное имущество деда, и отвечаете по долгам родителя.