Считается ли моя травма производственной?

21 декабря по шла на работу с коллегой, под снегом оказался лед я соскользнулась и сломала ногу в 2 местах(лодыжка со смещением и бирцовая кость).29 го была операция, 26 дней находилась в больнице, теперь по листу нетрудоспособности на больничном.Сказали минимум 4 месяца, иполгода без физ нагрузок. Рабочий день начинается в 7часов 45, упала где то в7ч 25 мин. Подошел 2 коллега и вызвали скорую на которой меня увезли в больницу. Считается ли моя травма производственной? Директор просит написать объяснительную.Как правильно его оформить.

, Ильмира Альфисовна, г. Бугульма
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Доброй ночи.

Получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте и (или) пешком суды не относят к несчастному случаю на производстве, если работник в момент получения травмы не находился на территории работодателя (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 N 11-12738/13, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 12.02.2015 по делу N 33-2243/2015, решение Ленинского районного суда г. Перми Пермского края от 23.04.2015 по делу N 2-1916/2015).

Другое дело если это произошло на территории Работодателя.