Здравствуйте, два раза в разводе, хочу сменить фамилию НЕ на девичью, по собственному желанию, в органах загс сказали, что доказать потом свою девичью фамилию не представится возможным, так ли это?

Здравствуйте, два раза в разводе, хочу сменить фамилию НЕ на девичью, по собственному желанию, в органах загс сказали, что доказать потом свою девичью фамилию не представится возможным, так ли это? (На ней все документы об образовании) благодарю за ответ

, Екатерина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в ЗАГсе ошиблись, у вас на руках есть свидетельство о рождении, оно с вами пожизненно, так что доказать свою девичью фамилию сможете всегда. Просто большой комплект документов понадобится вам для подтверждения — свидетельства о рождении, браках/разводах, справки о смене ФИО в паспорте, данные старых паспортов, т.п.

Всего доброго.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ, в органах ЗАГС обязуют сменить свидетельство о рождении и прописать там новую фамилию, имеют ли они на это право?

Екатерина, нет, вот этого делать не стоит. Тогда как раз будут проблемы с доказыванием связи между документами об образовании и новой фамилией.