Моя официальная жена находится в больнице в тяжолом состоянии Я забрал её личные вещи могут ли её родители написать на меня заявление в полицию?

Моя официальная жена находится в больнице в тяжолом состоянии Я забрал её личные вещи могут ли её родители написать на меня заявление в полицию???

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

«Писать» никому не запрещено. Любой гражданин может сообщить о предполагаемом преступлении в правоохранительные органы.

Так что чисто теоретически

могут ли её родители написать на меня заявление в полицию?

Денис

ответ — могут.

Будут ли для Вас какие-то отрицательные последствия — вряд ли, если у Вас нет умысла в корыстных целях распорядиться личным (еще нужно разбираться — личное ли оно) имуществом жены к своей выгоде.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, не совсем поняла, как связано заявление в полицию с вашими действиями? Вы полагаете, что родители обвинят вас в воровстве вещей жены? Супруга совершеннолетняя? Вы в зарегистрированном браке? Если супруга старше 18 лет, вы состоите в зарегистрированном браке, то нет, родители не смогут написать на вас заявление на кражу личных вещей супруги.

Вернее, написать они смогут, но полиция по такому материалу ответит им отказом. Из намерения не имеют перспективы.

Всего доброго. Желаю супруге выздоровления.

Евгений Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае, не совсем ясно, что вы понимаете под личными вещами вашей супруги.
Если речь идет о вещах которые были приобретены в период брака, но на момент когда жена попала в больницу находились у нее, то данные вещи не являются ее личными вещами, а являются вашей совместной нажитой собственностью и я полагаю вы были вправе забрать их в надежное место для сохранности.

Если же это было не совместно нажитое имущество, а действительно личные вещи вашей супруги, то полагаю, что и в этом случае не будет состава преступления, если вы конечно не пытались таким образом завладеть данным имуществом в корыстных целях.

Таким образом, написать на вас заявление в полицию родственники конечно могут, но если в ваших действиях не было состава преступления, то в возбуждении дела будет отказано.

Также стоит напомнить, что обращающееся с заявлением о возбуждении уголовного дела лицо должно понимать о последствиях своих действий и в случае, если будет установлено, что такое заявление привело к распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, то пострадавшее лицо может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 128.1 УК РФ

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Мы находимся в официальном браке с 2015 года по сегодняшний день!!! В больницу она попала 30.12.2021г я приехал забрал её сотовый телефон карту банка куртку!!! Теперь её отец грозится написать на меня заявление в полицию так как документы на телефон находятся у него дома!!! Как мне быть подскажите пожалуйста!!!

Денис, да никак не быть. Ну что вы сделаете с человеком, который хочет написать заявление, будете на коленях что ли просить не писать или к «браткам» обратитесь, чтобы те запретили? Каждый «бесится» как может. Пусть отец пишет заявление в полицию. Приедет полиция, вы дадите свои пояснения, полиция по заявлению напишет отказ в возбуждении уголовного дела. Если вы забирали вещи супруги, то имели на это право, поскольку состоите в зарегистрированном браке, вещи эти совместно нажитое имущество, вы с супругой совершеннолетние — следовательно, если супруга считает, что вы их украли (если, допустим, брак не расторгнут, но вы вместе уже не проживали давно), то это она должна будет писать заявление по поводу кражи. Успокойтесь.

Я думаю, что отец вашей жены просто пытается таким вот странным образом «выразить» свое горе по поводу тяжелого положения дочери. Не долюбливает вас как зятя, может, считает, что вы виноваты в том, что она попала в больницу?

Если с вашей стороны всё честно и вы не имеете отношения к состоянию супруги, то вам не о чем беспокоиться. Всего доброго!