Или есть варианты не платить налог?

здравствуйте.

1)семья, 2-е несовершеннолетних детей.

2)в декабре 2020г приобретена недвижимость 40кв.м. в ипотеку, собственник -муж, жена - созаемщик, документы собственности - на мужа

3)имется недвижимость 60кв.м. в собственности более 5лет

4) жена в мае вступает в наследство квартиры 45кв.м.

скоро ипотека будет погашена, необходимо продать квартиру см.п2, нужно ли будет оплачивать налог 13%?

или есть варианты не платить налог?

, Диана, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
п2, нужно ли будет оплачивать налог 13%? или есть варианты не платить налог?

 Диана, добрый день! При описанных вводных как минимум потребуется подавать налоговую декларацию по окончании года. Есть варианты снижения налога путем применения вычетов и расходов на приобретение данной квартиры, но без точных цифр (  цена продажи, кадастровая стоимость, цена покупки) точно сказать будет ли в итоге налог и его размер не представляется возможным. Пишите в чат, точно посчитать налоговые последствия можно будет в рамках платной консультации