Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании?

В 2011 умерла моя бабушка. При жизни, когда я жила с ней, она говорила, что у неё есть завещание и что там не будет моего отца, с которым у них были ужасные отношения.

После её смерти у неё было три предполагаемых наследника, два сына (мой отец и дядя) и я, внучка, которую она почти всю жизнь воспитывала без помощи отца. А так же частный дом и квартира в разных населенных пунктах в одной области. Но на тот момент дядя сидел в тюрьме, а мне было только семнадцать. Отец сказал мне, что никакого завещания бабушка не оставляла. И некоторое время недвижимость стояла без использования.

Через год, когда я уже стала совершеннолетней, я сбежала из дома из-за жестокого обращения и невыносимых условий жизни (незадолго до смерти бабушки, отец забрал меня к себе, в квартиру 16кв.м. где проживали ещё мачеха и двое сводных сестёр, он бил нас всех)

В моё и дядино отсутствие отец выписал нас из дома и квартиры и продал их, а на деньги построил дом. Свою квартиру 16 квадратов он обещал и мне и дяде, но в течении всего этого времени так и не дошел до переоформления. В виду неопытности в правовых делах я не знала, что можно сделать с этой ситуацией. Но совсем недавно, узнала что существует реестр наследственных дел, где можно узнать, было ли оформлено завещание от лица усопшего. И там я нашла запись о своей бабушке, а так же о нотариусе, что оформлял дело. Я пока не обращалась к нему, так как так же прочитала о тайне завещания, и не уверена, что я там могу быть указана.

Но если указана, есть ли возможность подать в суд на отца за то, что он утаил завещание от других и воспользовавшись отсутствием других наследников завладел всем имуществом. Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании? Буду благодарна за информацию.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ч.1 и ч. 2 ст.1131 ГК РФ:

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить завещание возможно при нарушении формы и порядка совершения завещания, предусмотренные ст.1124 ГК РФ. Это нарушения, которые влекут недействительность завещания:

при составлении;

подписании;

удостоверении завещания;

или при передаче его нотариусу, когда присутствие свидетеля является обязательным;

отсутствие свидетеля при совершении указанных действий.

Несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш дядя не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то восстановить срок для принятия наследства можно только в судебном порядке  и лишь в течение 6 месяцев после того, как ему стало известно о смерти, либо после того, как отпали уважительные причины невозможности обратиться к нотариусу.

Если же каким-то образом один из наследников обманным путем вступил в наследство, то здесь уже можно говорить об уголовной ответственности. В этом случае если Ваш дядя узнает о наличии завещания и нарушении его прав, то нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если нужна более детальная консультация и помощь, обращайтесь ко мне в чат.