Надо ли будет потом подтвержать, что я мать

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Моему ребёнку 2 года. Я развелась. Через месяц выхожу замуж и хочу взять фамилию мужа. Будут ли потом какие проблемы, если ребёнок останется с прежней фамилией. Надо ли будет потом подтвержать, что я мать.

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина

Если ребенок вписан в ваш паспорт, то для дальнейшего подтверждения родства будет достаточно вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

В дальнейшем, если при смене паспорта ребенка после того как ему 14 лет исполниться не впишут в ваш паспорт. Возможно потребуется подтверждение родства. Но эту проблему можно решить так, при переоформлении паспорта указывайте обязательно вписать ребенка в паспорт.

ч.4 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлено право о том, что при желании гражданина в паспорт вносятся в том числе отметки о детях.