Или работодатель может отказать?

Здравствуйте. Я работаю официально, оформлен по трудовому договору. График работы сменный 2/2. Одновременно со мной работают от 7 до 10 человек в одну смену. Имею ли я право выйти в отпуск за свой счет сроком в два дня? (2 смены рабочие) на праздники мартовские? Или работодатель может отказать? Если написать заявление и указать, что нужен отгул по семейным обстоятельствам - работодатель может отказать или это будет нарушением с его стороны?

Уточнение от клиента
Я оплатил платный вопрос, а отправить смог только бесплатный, как так
, Никита, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по его усмотрению.

Обязательно предоставить такой отпуск работодатель должен только в следующих случаях, указанных в ст. 128 Трудового кодекса РФ:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно статье 128 ТК РФ, работодатель не всегда обязан отпускать работника в отпуск без сохранения заработной платы. Если говорить о семейных обстоятельствах, то такая обязанность возникает у него только в 3 случаях:

— рождения ребенка;

— свадьба;

— смерть близкого родственника.

Также есть несколько льготных категорий работников, кому работодатель отказать не вправе: участники ВОВ, работающие пенсионеры, инвалиды, родители и супруги погибших сотрудников органов.

Если ничто из перечисленного к Вам не относится, то остается лишь надеяться на акт доброй воли со стороны работодателя.