Сколько и кому нужно выплатить штраф

Здравствуйте. Я прохожу обучение в университете по целевому договору. (Договор прилагается) Ежемесячно мне выплачивают поддержку в размере 1500рублей. Обучение составляет 5 лет. После окончания, я бы хотела расторгнуть договор.

Сколько и кому нужно выплатить штраф. Нужно ли платить образовательной организации (университету) сумму в размере как за обучение по бюджету?

, Луиза, г. Москва
Валерия Мосунова
Юрист, г. Киров

Добрый день!

К сожалению не вижу приложенного договора.

Действующим с 01.01.2021 постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», а именно пунктом 53, установлено, что в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает

штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Далее в пункте 54 постановления указано, что

Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).

Размер штрафа рассчитывается согласно пункту 58 постановления:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет.