Чтобы они посчитали мне за последние три года, которые я готов сразу погасить

Здравствуйте . У меня образовалась задолженность по капремонту за несколько лет (7-8), и накопился большой долг и пени. ФК иск на этот долг не подавал. Могу ли я обратиться непосредственно в ФК с заявлением об перерасчете долга с учетом срока исковой давности, т.е. чтобы они посчитали мне за последние три года ,которые я готов сразу погасить.

, Владимир Зенин, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны непосредственно в зале судебного заседания. При перерасчете он не применяется.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковая давность в соответствии со ст. 198 ГК РФ применяется судом по заявлению стороны при рассмотрении дела о взыскании задолженности до момента вынесения решения.

Т.е. применить исковую давность может суд в процессе рассмотрения иска о взыскании задолженности.

ФКР имеет право обратиться в суд за  взысканием задолженности и за пределами срока исковой давности, в связи с чем не обязан применять правило об исковой давности, т.к. это является прерогативой суда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, срок давности применяется  в силу ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ только в суде, и только по заявлению стороны спора.

То есть, если ФКР обратится в суд с иском, то вы сможете в суде заявить ходатайство о применении исковой давности, и в таком случае будет взыскана сумма задолженности за последние 3 года.

А при указанным вами обстоятельствах оснований для перерасчета не имеется.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться непосредственно в ФК с заявлением об перерасчете долга с учетом срока исковой давности, т.е. чтобы они посчитали мне за последние три года, которые я готов сразу погасить.

 Такой процедуры нет.

Отказ в иске в связи с истечением срока исковой давности применяется в суде, то заявлению ответчика.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.