Мы как лищингополучатели можем написать письмо напрямую поставщику, а не лизингодателю?

Задержка товара по договору лизинга.Мы как лищингополучатели можем написать письмо напрямую поставщику,а не лизингодателю?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете, действующее законодательство Вас в этом не ограничивает.

Вам также стоит учесть, что в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»

 В частности,в случае просрочки передачи продавцом предмета лизинга, если риск неисполнения обязательств продавцом несет лизингополучатель, который обязан вносить лизинговые платежи независимо от получения предмета лизинга во владение,право требования в отношении неустойки и иных санкций за нарушение договора купли-продажи принадлежит лизингополучателю.

Соответственно у Вас возникает и право требовать неустойку, право требования который Вы также адресуете продавцу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы не платим лизинговые платежи.оплачен только аванс.а срок просрочки 80 дней

В указанном случае, как уже сказал. Вы обладаете правом напрямую обратиться к продавцу с требованием о передаче Вам имущества на основании договора лизинга.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Предоставить вам товар по договору лизинга обязан именно лизингодатель, поэтому требовать передачу товара по договору лизинга вы можете только у него.

Согласно ст. 665 ГК РФ:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.