Можно ли оформить через ПФР МВД МО и где он находится

Мой племянник был в Чечне с 03 марта95г по сентябрь 95 (срочная служба) как получить удостоверение участника боевых действий.Можно ли оформить через ПФР МВД МО и где он находится

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оформить через ПФР МВД МО и где он находится

Любовь

Можете уточнить он в настоящее время действующий сотрудник МВД?

Срочную службу проходил в Вооруженных Силах РФ или во внутренних войсках?

Основания для получения удостоверения ветерана боевых действий оговорены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах», а именно

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

К числу таких территорий согласно приложению 3 к настоящему закону относится и территория Чеченской Республики

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Таким образом, основанием для получения удостоверения является выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в указанный период на территории ЧР.

Для его получения, в части предоставления документов и ведомства в которое нужно обращаться следует знать в составе каких сил он проходил военную службу и проходит ли он в настоящее время военную службу или службу в МВД?

В том случае, если в указанный Вами период времени он проходил службу во внутренних войсках, то сейчас ему в силу приказа  от 05.07.2017 N 196 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации» стоит подать заявление в комиссию, через территориальное подразделение Росгвардии по месту жительства

Граждане, проходившие военную службу во внутренних войсках МВД России <3>, военную службу (службу) в войсках национальной гвардии, направляют заявление в комиссию.

К заявлению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом на матовой бумаге), копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, а также выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, записи в военных билетах, трудовых книжках и (или) сведениях о трудовой деятельности, летных книжках, архивные справки (справки), подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

Если он проходил военную службу в составе Вооруженных Сил РФ, то обращаться ему нужно в военный комиссариат по месту жительства.

Так, согласно приказу  Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота),
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Любовь.

Пенсионный отдел ГУВД по Московской области расположен:

Адрес: Стрельбищенский пер., д. 30, г. Москва, 123317
Телефон: 8-499-259-86-54

Кроме того в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

К ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел

Таким образом, Ваш племянник может обратиться по указанным контактным данным и уточнить, что кроме военного билета и паспорта ему необходимо представить для получения удостоверения участника боевых действий.

Пенсионный отдел ГУВД по Московской области расположен:

Адрес: Стрельбищенский пер., д. 30, г. Москва, 123317
Телефон: 8-499-259-86-54

Лукина Анна

А Вы в этом абсолютно уверены?