Засчитывается ли в пенсионный стаж время работы по договору ГПХ, если одновременно, в это же время работал на основной работе, по трудовому договору?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый  день.

В   соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так что необходимо уточнить уплачивал ли заказчик по ГПХ  взносы  за вас, если да то период ГПХ войдет в трудовой  стаж.