Необходимо ли вносить изменения, если я решил заменить двигатель LQ4 на LQ9 в автомобиле хаммер н2 2003год

Добрый день. Необходимо ли вносить изменения, если я решил заменить двигатель LQ4 на LQ9 в автомобиле хаммер н2 2003год.

, Алексей, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года.

Если владелец автомобиля по своему желанию решает усовершенствовать автомобиль (например, заменить двигателя на более мощный), то необходимо обязательно регистрировать эти изменения. Такая манипуляция будет считаться изменением конструкции, поэтому требуются предоставить документы для оформления в ГИБДД замены двигателя.

Штраф за незаконное изменение в конструкцию — 500 рублей

(ст. 12.5 КоАП РФ).
Если инспектор обнаружит, что в конструкции автомобиля есть незаконные изменения, он выпишет требование об их устранении или регистрации. Информация об этом сохранится в базе ГИБДД. В течение 10 дней водитель обязан исполнить требование, иначе регистрацию авто прекратят.