В этом году подала стандартный налоговый вычет на детей за 3 года, при этом в 3 ндфл указала только стандартный вычет на детей, имущественный не указала

Здравствуйте. Неправильно подала 3ндфл. В 2019 году купили квартиру. За 2019 и 2020 получила налоговый вычет. В этом году подала стандартный налоговый вычет на детей за 3 года, при этом в 3 ндфл указала только стандартный вычет на детей, имущественный не указала. Итог: сумма налоговой задолженности 116 тыс. Те деньги, которые вернули в прошлом и позапрошлом годах теперь числятся в задолженности из-за того, что я не поставила галочку напротив имущественного вычета при подаче 3 ндфл. Исправленную декларацию отправила в налоговую. Вопрос, как я могу отказаться от пени размером 11 тыс, которые начислены за некорректно поданную декларацию? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как я могу отказаться от пени размером 11 тыс, которые начислены за некорректно поданную декларацию? Заранее спасибо за ответ.

 Мария, добрый день! Отказаться Вы никак не можете от пеней, это же не право и не вещь какая-то. Но в данном случае если на основании уточненной налоговой декларации отсутствует обязательства по уплате налога или возврату денежных средств полученных в качестве налогового вычета то и основания для начисления пени отсутвует