Законно ли начисляет ЖКХ за потребляемые услуги если не пользуешься ими?

Здравствуйте! Такая ситуация, есть доля в 3-х комнатной квартире 17/52, в этой квартире не прописана и не проживаю, каждые пол года приходят счета за ЖКХ. В данной квартире проживает семья (4 человека), счетчики не стоят. Кварплата за ЖКХ приходит постоянно в больших размерах, пример: Брат 21год прописан, проживает и есть доля в квартире точно такая же 17/52, за 8 месяцев причшел счет в размере 45 т.руб., Я не проживаю, не прописана, но есть доля в этой квартире повторюсь 17/52 приходит счет в точно таком же размере за 8 месяцев в размере 45т.руб. Законно ли начисляет ЖКХ за потребляемые услуги если не пользуешься ими? Есть ли какой то минимум по начислению кварплаты за ЖКХ если не проживаешьи не пользуешься отоплением и водой?

, Вероника, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Факт не проживания собственника в жилом помещении не является основанием для не внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальных платежей. Кроме того, такие платежи как плата за отопление, содержание жилого помещения, взносы на капремонт начисляются исходя из площади жилого помещения и не зависят от количества проживающих лиц.

В рассматриваемой ситуации рекомендую через суд определить порядок оплаты жилого помещения (разделить лицевой счет) и оплачивать только за свою долю квартиры

Если ответ оказался полезным, можете его оценить