Какие отношения входят в предмет Права социального обеспечения?

Задачи

Задача № 1. Васильева работает по трудовому договору в ОАО "Красная Заря". 1 июля 2014 г. она заболела.

Является ли временная нетрудоспособность социальным риском и страховым случаем? Каким видам обязательного социального страхования подлежит Васильева?

Задача № 2. Петров служил по контракту в органах МВД. При задержании преступника он был ранен и стал инвалидом.

Имеет ли Петров право на пенсию по инвалидности? Из каких источников она будет финансироваться?

Задача № 3. Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике по трудовому договору. 28 сентября 2014 г. она была уволена по сокращению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства и была зарегистрирована в качестве безработной.

Имеет ли она право на пособие по безработице? Из каких источников финансируется его выплата и как устанавливается размер пособия?

Задача № 4. Миша Аганов (7 лет) является инвалидом с детства.

На какие виды социального обеспечения он имеет право?

Задача № 5. Грачева 35 лет проработала в Государственной библиотеке им. М.В. Ленина. 21 июля 2006 г. ей исполнилось 55 лет.

Входят ли отношения по выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган ей следует обратиться за назначением пенсии по старости? Какие приемы используются при регулировании материальных и процедурных отношений, возникающих в связи с предоставлением пенсии по старости? Какое место в системе права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?

Задача № 1. 11 – летнего Серёжу сняли с поезда, следовавшего по маршруту Москва – Сочи. Из детского приёмника – распределителя его направили в детский приют.

В каких правоотношениях по социальному обеспечению он состоит? Определите их объект и содержание.

Задача № 2. Кириченко Н. П., инвалид Великой Отечественной войны, обратился за заменой протеза в связи с истечением срока годности старого. Его направили в стационар протезно-ортопедического предприятия.

В каких правоотношениях по социальному обеспечению он состоит?

Задача № 3. В январе 2013 г. 5-летний сын Митиной С. В. получил тяжелую травму, а в августе ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Митина уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в соответствующие социальные органы за назначением социальной пенсии для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет.

В какие органы следует обращаться за указанными видами социального обеспечения? В какие правоотношения по социальному обеспечению она вступила? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли ее сын субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

Задача № 1. Воронов С.В. является вынужденным переселенцем. Его семья состоит из жены, 5-летней дочери и матери-пенсионерки.

Кто из членов семьи имеет право на социальное обеспечение и на какие виды?

Задача № 2. Крутиков работает по трудовому договору в акционерном обществе «Восход». 15 сентября он заболел.

Подлежит ли Крутиков обязательному социаль¬ному страхованию? Если да, то на какой вид страхового обеспечения он может рассчитывать и в соответствии с каким нормативным правовым актом?

Задача № 3. Муж Смирновой утонул во время отпуска. Смирнова имеет сына 6 лет и дочь полутора лет. В настоящее время она не работает в связи с уходом за ребёнком до 3 лет.

В какие органы следует обратиться за социальным обеспечением Смирновой? На какие виды социального обеспечения она имеет право? Какие отношения входят в предмет Права социального обеспечения?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут