И ещё: при таком сроке работы есть ли у меня отпускные дни?

Добрый вечер! Официально отработала 3 месяца. Написала заявление по собственному желанию. Заставляют «отработать» 14 дней. Хочу взять больничный. Будет ли он входить в срок отработки? И 14 ли дней я должна отработать? И ещё: при таком сроке работы есть ли у меня отпускные дни? Заранее спасибо

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает не отработку, а предупреждение об увольнении не менее чем за две недели до увольнения. В этот период вы можете находиться на больничном, на срок предупреждения это не повлияет.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам по формуле:

(количество дней отпуска)/12 месяцев x количество месяцев работы в данной организации.

У вас отработано 3 месяца, получите компенсацию за 7 дней отпуска