Добрый день.После смерти матери унаследовал квартиру.Процесс оформления занял время и в собственность

Добрый день.После смерти матери унаследовал квартиру.Процесс оформления занял время и в собственность оформил спустя полтора года со дня смерти.Для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже 3 года считаются со дня смерти наследодателя или со дня получения свидетельства о собственности?

, марат, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

С момента регистрации права собственности в ЕГРН.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок владения считается со дня открытия наследства (то есть со дня смерти матери)

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Марат, добрый день! Согласно статье 1113 ГК РФ,

Наследство открывается со смертью гражданина.

Соласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, собственником по наследованию будете считаться со дня смерти.