Работники не оформлены официально, только один оформлен официально

Здравствуйте, у меня такая ситуация, Работал много лет у одного человека. Занимался разными направлениями, оформлен был на одну из компаний. Меня отстранили от всех дел и отправили так называемый "отпуск" на месяц, единственным чем я занимался это был спортзал. Там я работал тренером и заодно управляющим, не официально. В конце концов меня полностью увольняют, директор забирает все оборудование с зала и переезжает в какое то другое место. Бывшие работники с меня требуют зарплату, до сих пор ходят ко мне. Я и всех отправил к директору, на что ко мне пришли эти работники с юристом директора. И требуют чтобы я выплатил им деньги.

Работники не оформлены официально, только один оформлен официально.

Уточнение от клиента
Каждый месяц я отправлял отчет директору, о доходах и расходах. июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2021год были убыточными. поэтому была задержка по зарплате, отчеты все есть. Я показал их юристу директора.
, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Меня отстранили от всех дел и отправили так называемый «отпуск» на месяц, единственным чем я занимался это был спортзал. Там я работал тренером и заодно управляющим, не официально. В конце концов меня полностью увольняют, директор забирает все оборудование с зала и переезжает в какое то другое место. Бывшие работники с меня требуют зарплату, до сих пор ходят ко мне. Я и всех отправил к директору, на что ко мне пришли эти работники с юристом директора. И требуют чтобы я выплатил им деньги.

Вы такой же фактический работник, т.е. Вы не были приняты на работу официально в рамках законодательства РФ, т.е. фактически были допущены к работе управляющим, пока не будет доказано в судебном порядке то, что Вы являлись представителем работодателя в силу закона, и по отношению к этим работникам несете обязанности предусмотренные Трудовым кодексом РФ, оснований Вам предъявлять такие требования нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует обратиться к положениям Трудового кодекса РФ:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

С Вами он не был заключен.

Между тем в той же статье указано следующее:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. имеются признаки так называемых фактических трудовых правоотношений, и здесь Ваши права кстати также были нарушены и закон, так как с Вами не оформили согласно закону трудовой договор, не приняли на работу в порядке предусмотренном законом.

Далее, если например в судебном порядке докажут то, что Вы фактически являлись представителем работодателя в отношения с работниками в том числе, и это подтверждается фактическими трудовыми правоотношения, пусть и без надлежащего оформления по закону, Вы ведь в любом случае работник должностное лицо, и требования предъявят к организации, так как здесь организация является работодателем, их своего кармана Вы ничего платить не обязаны будете и в этом случае, так как руководители, если Вы к таким будете отнесены лишь — представителя работодателя организации, по сути тот же директор и будет все погашать насколько я понимаю организация принадлежит ему.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да все верно, директор это хозяин компании.