В нашем городе три последних владельца, последний переоформил авто на себя в апреле 2021, а мне вот так объявили

Купил автомобиль, при осмотре в ГИБДД, сказали что распил, посоветовали ехать с миром и вернуть авто прежнему хозяину, так по человечески, иначе изымут. Авто на учёте в России с 2004г. В нашем городе три последних владельца, последний переоформил авто на себя в апреле 2021, а мне вот так объявили.

Уточнение от клиента
ПТС выдан в 2012 взамен таможенного, выданного в 2004. Как получается, что 18 лет автомобиль был легальным и в одночасье стал вне закона? Подскажите, что делать?
, Виктор, г. Нерюнгри
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно написать претензию продавцу на расторжение договора купли — продажи, при отказе обратиться в суд.

Статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Виктор
Клиент, г. Нерюнгри
То есть оформить всё таки авто на себя не получится, учитывая сроки регистрации в России. Не вчера же его ввезли. Неужели сотрудники ГИБДД не боятся, что в первую очередь возникают вопросы к ним по поводу предыдущих регистрационных действий?

Вам уже отказали, что сотрудникам бояться? Факт распила до предыдущей постановки нужно доказать, кто будет этим заниматься?

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», к изменению конструкции транспортного средства относится: исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения.