Добрый день, я(ИП) могу ли продавать мед со своей пасеки, имея только ветеринарное свидетельство

Добрый день, я(ИП) могу ли продавать мед со своей пасеки, имея только ветеринарное свидетельство.

, Елена, г. Москва
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Приветствую!  Ветеринарное свидетельство — имеется ввиду документ, который вы получили когда сдали пробы меда на экспертизу? если оно у вас есть вам также необходим ветеринарный паспорт пасеки:

«В обязанности ветеринарной службы района входят лабораторные исследования и  контроль за ветеринарно-санитарным состоянием пасеки на закрепленной территории. На основании лабораторных исследований и обследования пасеки ветврачом выдается паспорт пасеки.

В нем указывается место расположение пасеки, соответствует ли она ветеринарным и санитарным нормам. Так же имеются записи сколько семей находится на пасеке, здоровы ли пчелы, состояние местности по отношению к разным инфекционным заболеваниям. Паспорт содержит информацию о меде, подморе пчел, когда были произведены лечебные обработки и дезинфекция.»

это установлено главой 4 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”. Надеюсь помог вам!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо