Вопрос: необходимо ли прохождение обучения в специализированной организации обучение работников рабочих профессий (грузчик, водитель мусоровоза)

Согласно 89 фз лица занимающиеся утилизацией опасных отходов должны проходить повышение квалификации, обучение по обращению с отходами. Вопрос: необходимо ли прохождение обучения в специализированной организации обучение работников рабочих профессий (грузчик, водитель мусоровоза)

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На основании, статьи 15.Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности.
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации
3. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.
Также, согласно, Письма МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 сентября 2018 года N 12-50/07586-ОГ
О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании работников
В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Согласно пункту 1 статьи 15 Закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I — IV классов опасности.

Таким образом нормы права, говорят нам о том, что  Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации или переподготовку за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры с работником. Также переподготовка работника, может осуществляться только по соглашению сторон и только на добровольной основе со стороны работника, и за счёт, и по направлению от работодателя.

Более подробнее по ссылке rpn.gov.ru/upload/iblock/5f3/answers_05102017.pdf

С Уважением.