Добрый день, детский сад работает в селе, для женщин продолжительность трудовой недели 36 часов, помощники воспитателя работают 8 часов 12 минут с обедом в 1 час

Добрый день , детский сад работает в селе, для женщин продолжительность трудовой недели 36 часов , помощники воспитателя работают 8 часов 12 минут с обедом в 1 час. Они хотят уходить на обед домой . законно ли это?

, Наиля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, это вполне законно. Обеденный перерыв в рабочее время не включается и сотрудники вправе покидать рабочие места во время обеда.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.