Подал заявления на увольнение и мне сказали отработка будет 2 недели

Я нахожусь на испытательном сроке на работе. Подал заявления на увольнение и мне сказали отработка будет 2 недели. Но по закону она должна быть 3 дня. Что делать?

Уточнение от клиента
По закону по ч4 ст71 тк РФ
, Егор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

В заявлении на увольнение Вам следует указать, что Вы пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, в связи с чем просите уволить Вас по истечении 3 дней с момента подачи заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас испытательный срок установлен в трудовом договоре? Все официально?

Если так, то да, в силу статьи 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пишите заявление с указанием даты увольнения- через три дня, через три дня в день увольнения, он-же последний день работы, обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Никто вас принудительно держать на работе не имеет права!!!