Пришлось обратиться к Вам с данным вопросом, и как правильно его решить в моей ситуации?

Доброго времени суток. Возник вопрос при поступлении в Российские ВУЗы, а именно в г. Москве. Я являюсь гражданином Республики Беларусь, заканчиваю 11 класс в Московской школе. Вопрос таков, в РБ во время моего там проживания умерла моя мать, отец лишен родительских прав - опекой РБ установлено о том, что я являюсь сиротой / дети оставшиеся без попечения родителей. Согласно закону такие дети поступают в ином формате на бюджетную форму обучения. В высших учебных заведениях не могут ответить на мой вопрос, могу ли я поступить в ВУЗ с применением данной льготы, являясь гражданином РБ или же не могу. Пришлось обратиться к Вам с данным вопросом, и как правильно его решить в моей ситуации?

, Максим, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 78 Закона N 273-ФЗ иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан в РФ, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. Аналогичное положение содержится в п. 132 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 839.

В силу ч. 5 ст. 78 Закона N 273-ФЗ обучение иностранных граждан по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой им государственных академических стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Считаю, что из приведенных положений законодательства об образовании и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения в их системной взаимосвязи следует, что в рассматриваемой ситуации гражданин Беларуси, относящийся к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в случае успешного прохождения вступительных испытаний имеет право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. При обучении он имеет право в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе на получение государственной академической стипендии и предоставление общежития на условиях, установленных для граждан РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований.

В рассматриваемой ситуации Вы, кроме выплаты государственной академической стипендии и обеспечения жилым помещением в общежитии не имеете права на иные дополнительные меры социальной поддержки, в том числе предусмотренные ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Каких-либо договоров или соглашений между РФ и Республикой Беларусь, в соответствии с которыми устанавливался бы прямой порядок предоставления мер социальной поддержки, например полного государственного обеспечения, детям-сиротам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях высшего образования, нет.

Подобный Вашему случай отражен в Кассационном определении СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 декабря 2011 г. по делу N 33-4218