Работник работает в ведомственной охране (с оружием)

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Работник работает в ведомственной охране (с оружием). У него произошел случай по статье 6.9 ч.1 коап (потребл нарк средств), следствием этого произошло аннулирование разрешения на хранение и ношение служебного оружия. Не будет ли нарушением действующего законодательства перемещение работника на другую должность в ведомственной охране, не связанную с использованием оружия, или же работник подлежит увольнению?

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир.
Согласно, Вашего вопроса, работник был привлечён к административному наказанию и был лишён лицензии, и в дальнейшем на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1, Лицензия не предоставляется: гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
Также, у Вас есть право, на основании ТК РФ п.8 статьи 83  ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;. Данное основание увольнения не является инициативой работодателя.

Но, право выбора у субъектов трудовых правоотношений в сложившейся ситуации, есть, по соглашению сторон и с письменного согласия работника Вы можете его перевести на должность, которую он может занимать, если у работодателя не утрачено доверие к данному работнику.

С Уважением

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Речь будет идти не о перемещении, а о переводе (это разные понятия — см. ст. 72.1 ТК РФ)…

Работник может быть переведен на работу по должности, на которую не запрещено принимать работников, имеющих административные правонарушения, в т.ч. за употребление наркотических веществ, куда не требуется проходить медицинское освидетельствование на потребление наркотиков, а также получать психиатрическое заключение.

То есть, если в принципе в организации есть такая должность, на которую такого работника не запрещено принимать на работу по закону, то перевести можно, увольнять не обязательно, об этом написано в ст. 83 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).