Обязана ли я платить долг за бывшего хозяина

Добрый день! Покупала квартиру в 2018году, долга за кап ремонт не было. В 2022году придумали долг. Подскажите как быть? Обязана ли я платить долг за бывшего хозяина

  • 15
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 Вы вправе взыскать данный долг в судебном порядке у бывшего собственника. (предварительно оплатив сами долг)

Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ!
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. К несчастью да.  Плата за капитальный ремонт является единственной услугой, задолженность по которой переходит от одного собственника к другому. Однако, взыскать её с Вас могут только в пределах срока исковой давности, то есть за последние 3 года,

Ниже приведу цитату ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, н основании которой задолженность переходит от одного собственника к другому.

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ксения!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского  кодекса  РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса  РФ).

Таким образом, обязанность по погашению  задолженности перешла к Вам.

Попробуйте обратиться  к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Если стороны договора купли-продажи квартиры не предусмотрели в нем условие о погашении имеющейся задолженности продавца или не заключили соответствующее соглашение, кредитор может предъявить требование о взыскании задолженности с нового собственника квартиры (покупателя).
При этом судебная практика свидетельствует о том, что суды не всегда принимают сторону покупателя, предоставляя ему право на обращение с иском к предыдущему собственнику о взыскании убытков в связи с оплаченной задолженностью. В иных случаях суды признают, что указание в лицевом счете, открытом на имя нового собственника, задолженности предыдущего собственника нарушает права первого из них (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.01.2021 по делу N 33-581/2021, от 08.07.2020 N 2-2755/2019, 33-13660/2020, от 18.03.2019 по делу N 33-11694/2019).

Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!