Не выдали зарплату

мой муж и еще трое человек из города,работали на камчатке по вылову рыбы.по приезду их сразу увезли на остров где происходила работа.оформиться не успели,отдали заявление бригадиру и на этом все остановилось.как выяснилось позже он их официально не устроил.в офисе сказал что они меж собой договорились,а им сказал что все в порядке.прошло больше года,денег нет.в этой фирме бригадир не работает уже.есть доказательство и видео и фото с места работы.скажите пожалуйста как нам добиться справедливости.вернуть заработанное.проработали 3 месяца адского труда.

, Анастасия, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Для начала официально напишите письмо на имя руководителя организации (возможно даже коллективное),
указав все обстоятельства и свои требования по расчету за отработанный
период.

Укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный
срок, вы обратитесь в соответствующие надзорные органы.

В случае если вам не ответят либо отклонят ваши требования,
обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Попутно напишите жалобу
в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении ваших прав работодателем. Думаю эти органы активно подключатся.

Ну и последняя инстанция-обращаться в суд.