Какие должны быть мои действия

Здравствуйте! У меня такая проблема , 3-х комнатная квартира 65% принадлежит мне, живу с двумя детьми ( разнополые) остальное принадлежит соседу не являющийся мне родственником, ведёт антисоциальный образ жизни , в его комнате( доли) полный Хаус и антисанитария . Предлагала ему выкупить у него долю , он не в какую, предлагала купить равноценное жильё, тоже не хочет, + ко всему он пьёт по страшному, так же был судим. Страшно вообще с ним связываться, имеет долги по ЖКХ . Могу ли я выселить его по решению суда , предоставив ему равноценное жильё или деньги за минусом его долгов по квартплате? Какие должны быть мои действия . Спасибо.

, Катя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  проще продать свои 65% и купить что-то себе в другом месте. Заставить его продать или переехать никак нельзя по законодательству РФ. Он же вам посторонний и занимает свою комнату.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.