После ухода уже объяснили, что товар отпускался без кассы онлайн, пересчёта при приёме на работу не было

Добрый день. Работала неофициально продавцом несколько месяцев. Сейчас приписывают недостачу в размере 80000 руб. Ревизии вводной не было, была одна ревизия когда уходила(проводилась без меня). Подписала расписку, что всю сумму верну. После ухода уже объяснили, что товар отпускался без кассы онлайн, пересчёта при приёме на работу не было. Сейчас не получается вовремя рассчитаться грозит заявлением в полицию. Как лучше поступить? Получается вообще, что я выплачиваю просто так деньги

, Вира, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вира.

 В соответствии с частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ за уклонение от заключения трудового договора работодателю грозит  штраф. Конечно, они могут взыскать с вас деньги, но только в судебном порядке. И им придется признаться, что они принимали сотрудника без договора. Суда бояться не нужно. При наличии доказательств трудного материального положения суд всегда предоставляет рассрочку по уплате, да и работодателю вашему придется доказывать вашу вину и каждую копейку.