В феврале 2018 года был задержан мой родственник по ст.162 ч.1, УК РФ, ст.163.ч.3 УК РФ.На сегодняшний день он не осужден, находится СИЗО, суд постоянно переносится

Добрый день!В феврале 2018 года был задержан мой родственник по ст.162 ч.1,УК РФ,ст.163.ч.3 УК РФ.На сегодняшний день он не осужден,находится СИЗО,суд постоянно переносится. Что делать в такой ситуации?Куда обращаться?Человека не осудили, но он почти 4 года в заключении. Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

К сожалению из Вашего вопроса не известны все обстоятельства дела, в том числе и основания, по каким дело откладывается и почему оно до сих пор не рассмотрено.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 163 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. В случае рассмотрения дела судом, срок содержания под стражей может продлеваться, максимальный срок не установлен.

В Вашем случае есть возможность оказать влияние на срок рассмотрения дела на основании ст. 6.1 УПК РФ, согласно которой предусмотрен разумный срок уголовного судопроизводства.

Заинтересованное лицо, согласно ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ может обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела  на имя председателя соответствующего суда, который в срок не более 5 суток должен вынести мотивированное постановление об установлении срока рассмотрения дела или принять иные меры по ускорению рассмотрения дела.

Постановление председателя суда, если оно не удовлетворит заявителя, может быть обжаловано в вышестоящий суд.