У них есть второй сотрудник, который по пол дня вполне мог работать

Работаю на пол ставки. Секретарем. Т.е. в течение недели работаю 2.5 дня, а вторую половину недели работает другая девушка. С 10 января по 20 находилась находилась на больничном, после тяжелой операции, после которой нужно было соблюдать постельный режим. Сегодня вышла на работу и начальница говорит, "За тебя же никто не работал, как собираешься эти дни отрабатывать? Я еще у директора узнаю, надо ли тебе сдавать больничный" Так я больничный для этого и брала, чтобы мне эти дни не отрабатывать. У них есть второй сотрудник, который по пол дня вполне мог работать. И мои отработки здесь ни к чему вообще. Правильно ведь понимаю? Помогите разобраться. Если есть какая-то статья в трудовом кодексе на этот счет, чтобы мне им в лицо кинуть

, Яна, г. Красноярск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В случае нетрудоспособности, подтвержденной больничным листом, отрабатывать период нетрудоспособности, работник не обязан. Обязанность предоставить и выплатить пособие по нетрудоспособности работодатель обязан в соответствии со следующим положениями ТК РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у вас есть больничный, вам ничего не нужно отрабатывать.