Имеет ли право колледж не обеспечивать нас спец одеждой (поварской формой) или не возмещать за неё расходы, при условии, что она ОБЯЗАТЕЛЬНА для сдачи итогового экзамена на кухне?

Здравствуйте! Учусь в колледже, очная форма обучения, бюджет. По специальности повар, пекарь-кондитер.

Имеет ли право колледж не обеспечивать нас спец одеждой (поварской формой) или не возмещать за неё расходы, при условии, что она ОБЯЗАТЕЛЬНА для сдачи итогового экзамена на кухне?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да возможно они и обязаны, но опять мешает наша бюрократия. Они должны издать приказ, если это бюджетный колледж должны защитить строку в смете расходов, в принципе также и у коммерческого.

По идее конечно должны, но все как вы понимаете упирается в финансирование…

Во-первых, в организации нужно провести специальную оценку условий труда или аттестацию рабочих мест СОУТ. И по их результатам воспользоваться уже выработанными государством типовыми нормами (приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н). А во-вторых, компания вправе установить свои собственные нормативы по выдаче спецодежды.

Затраты организаций на приобретение спецодежды относятся к материальным расходам или к основным средствам – в зависимости от ее стоимости (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Для того чтобы учесть расходы на закупку спецодежды по «государственным» нормам при расчете налога на прибыль, фирме, согласно требованиям Минфина, требуется соблюсти несколько условий. Первое – нужно доказать, что спецодежда необходима исходя из результатов проверки условий труда и аттестации рабочих мест. И второе – потребуется подтвердить, что «спецовки» выдаются четко в пределах установленных государством норм