Вопрос относится ли эта замена к содержанию общего имущества или же к текущему ремонту?

Здравствуйте,в квартире случилась утечка на стояковой трубе ГВС,УК было принято решение замены трубы на пластик в данной квартире. Вопрос относится ли эта замена к содержанию общего имущества или же к текущему ремонту?Если есть возможность то очень пригодились бы ссылки в действующие постановления на Ваш ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Все вопросы относительно ремонта стояков следует адресовать управляющей компании, так как это — общее имущество собственников помещений в доме. На этот счёт есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В нём предусмотрено следующее:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков,

А насчёт того что является текущим ремонтом есть такой документ:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В приложений №7 к нему указано, что в перечень работ по текущему ремонту включаются, в том числе, и такие:

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. По общему правилу стояки отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Их содержание и замена осуществляется управляющей компанией за счет средств, оплачиваемых в счет содержания жилого помещения.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также мех анического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»