Какое решение необходимо принять по апелляционным жалобам?

При расследовании уголовного дела в отношении Черкизова следователь Петров принял решение о производстве обыска в жилище подозреваемого.

Получив санкцию суда, Петров с понятыми и специалистами прибыл в квартиру Черкизова. Однако находившийся там отец подозреваемого Черкизов возражал против обыска, представил Петрову удостоверение депутата Государственной Думы Российской Федерации и паспорт с регистрацией по данному адресу.

Петров продолжил обыск, пояснив депутату Черкизову, что это следственное действие проводится в отношении его сына по решению суда, а сам депутат участником уголовного дела не является.

Правомерна ли позиция Петрова?

Была ли необходимость получения согласия суда на обыск в квартире депутата Государственной Думы Российской Федерации?

Царев и другие обвинялись в подстрекательстве и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с физических лиц, совершенном в крупном размере, в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Всудебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении всех подсудимых и ходатайствовал о прекращении уголовного дела за отсутствием в их действиях составов преступлений.

Постановлением судьи уголовное дело в отношении Царева и других прекращено за отсутствием состава преступления.

В апелляционных жалобах Царев и другие просили постановление суда отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. По их мнению, с прекращением уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения их лишили права на судебную защиту и на вынесение оправдательного приговора.

Какое решение необходимо принять по апелляционным жалобам? Обоснуйте ответ.

, Светлана Хлынина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Задача № 2.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ:

7. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 2 ст. 254 УПК РФ в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, отказ гос. обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела судом по за отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет как подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (п. 2 ч. 2 ст. 133 УПК РФ), так и подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор (п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ).

Таким образом, доводы Царева и других о том, что прекращение судом уголовного дела без установления их невиновности в связи с отказом прокурора от обвинения лишили их права на защиту являются необоснованными.

По апелляционным жалобам следует принять решение — об оставлении постановления суда без изменения, а жалобы без удовлетворения (п. 1 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ).

Аналогичная позиция высказана в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2011 г. N 11-О11-83.

https://www.vsrf.ru/files/1388...

Желаю удачи,

Задача № 1.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 N 3-ФЗ, неприкосновенность депутата Государственной Думы распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые ими личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы и багаж, на их переписку.

http://www.consultant.ru/docum...

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.02.1996 N 5-П «По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 18, статьи 19 и части второй статьи 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года „О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ даны следующие разъяснения:

5. По смыслу статьи 98 Конституции Российской Федерации в соотнесении с ее статьями 22, 23, 24, 25 неприкосновенность парламентария не ограничивается только его личной неприкосновенностью. Из этого следует, что без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания не может быть нарушена не только личная неприкосновенность парламентария, но и неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, средств связи, принадлежащих ему документов и багажа, а значит не могут быть произведены такие процессуальные меры, как обыск помещения, выемка (изъятие) определенных предметов, досмотр вещей, принадлежащих депутату.

http://www.consultant.ru/docum...

Петров продолжил обыск, пояснив депутату Черкизову, что это следственное действие проводится в отношении его сына по решению суда, а сам депутат участником уголовного дела не является. Правомерна ли позиция Петрова?

Позиция Петрова неправомерна. Несмотря на то, что обыск проводится в отношении сына депутата — обыскивается жилище депутата, а на него также распространяется неприкосновенность депутата ГД ФС РФ.

Желаю удачи,

Дополню ответ к задаче № 1.

Была ли необходимость получения согласия суда на обыск в квартире депутата Государственной Думы Российской Федерации?

Да, такое получение такого согласия необходимо.

В соответствии с ч. 5 ст. 450 УПК РФ:

5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...