Для них дальше распространяется этот срок (истечения три года с момента покупки еще наследодателем

Человек приобрел квартиру (дом) в собственность. Но умер через год (три года с момента покупки недвижимости не прошло). Наследники после шести месяцев вступили в наследство. Для них дальше распространяется этот срок (истечения три года с момента покупки еще наследодателем недвижимости) чтобы не платить налог или он для них начинает течь заново с момента вступления или он вообще на них не распространяется и они могут реализовать недвижимость с момента получения наследства.

, Артем, г. Омск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

Стандартно:

Срок владения по наследству начинает отсчет с даты смерти наследодателя.

Продать без налогов возможно по истечении 3-х летнего срока владения.

Исключение:

-покупка была в браке, без брачного договора, титул оформлен на одного из супруга-срок владения второго супруга при принятии наследства (выдел супружеской доли и принятие наследства) отсчитывается с даты первичной регистрации права собственности на умершего супруга

С уважением, Алсу Нафисовна.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника.

Если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше 3-х летнего срока,  то с дохода  от продажи необходимо уплатить НДФЛ и подать декларацию.

Также вы вправе доход от продажи данного имущества уменьшить на сумму имущественного налогового вычета (пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ) либо уменьшить на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества при соблюдении условий, установленных абз.18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.