Можно в отношении данного нарушителя составлять протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 5 задач по административному праву.Спасибо.

ЗАДАЧА 1.

Гражданин Мухин А.Н., зарегистрированный в Московской области, более месяца проживал в квартире своего знакомого Серова С.С. в доме ЖСК в городе Москве. О его проживание в данной квартире было известно бухгалтеру ЖСК Козловой М.И., которая об этом не сообщила ни в полицию, ни в правление ЖСК. Участковый уполномоченный полиции составил протокол на гражданина Мухина А.Н. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.151 КоАП РФ, и на гражданку Козлову М.И. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.152 КоАП РФ. После возвращения Серова С.С. из отпуска, участковый уполномоченный полиции составил протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19. 152 КоАП РФ.

Оцените действия участкового уполномоченного полиции.

ЗАДАЧА 2.

Участковый уполномоченный полиции Голубев Г.А. в целях проверки паспортного режима потребовал от проходящего по улице гражданина Кашина Д.А. предъявить документы. В связи с тем, что паспорта у Кашина при себе не оказалось, Голубев Г.А. доставил его в дежурную часть ОМВД для установления личности.

Законно ли поступил Голубев Г.А.?

Перечислите основания доставления граждан в ОМВД.

ЗАДАЧА 3.

У супругов Ивановых, в течение 19 дней проживали двое граждан Италии, приглашенные Ивановым А.П. в Москву. Итальянцы по месту пребывания зарегистрированы не были.

Кто может быть в данной ситуации привлечен к административной ответственности и за что?

Каков порядок регистрации граждан такой категории?

ЗАДАЧА 4.

Гражданин США Пэтсон в ресторане «Дореан Грей», после употребления спиртного, стал выражаться в адрес администрации ресторана нецензурной бранью на русском языке. Участковый уполномоченный полиции Ковалев К.П., прибывший по вызову в ресторан, доставил гражданина Пэтсона в ОМВД, где составил административный протокол.

Можно в отношении данного нарушителя составлять протокол об административном правонарушении?

ЗАДАЧА 5.

Полицейские ППСП во время несения службы увидели двух граждан, распивающих спиртные напитки в общественном месте. При подходе сотрудников полиции, неизвестные заявили, что они являются гражданами Вьетнама и работают на одном из предприятий по межправительственному договору. В подтверждении своих слов они предъявили свои национальные паспорта. Полицейские записали данные правонарушителей и отпустили их.

Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции.

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваши задачи.

Задача 4. Да, это возможно. В силу части 1 статьи 2.6 КоАП РФ, согласно которой иностранные граждане совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. В данном случае в действиях Пэтсона есть состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 20.1 КоАП РФ — Мелкое хулиганство. то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Продолжу ниже.

1 задача.

Составление протокола об административном нарушении в отношении гражданина Мухина является неправомерным в силу примечания к 19.15.1 КоАП РФ, согласно которому граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей в случаях:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Как мы видим по условиям задачи Мухин был зарегистрирован в Московской области.

В отношении Козловой составления протокола по части 2 статьи 19.15.2 КоАП РФ также является неправомерным, в силу примечания к статье 19.15.2 КоАП РФ.

В отношении Серова составления протокола об административном правонарушении является неправомерным в силу примечания к статье 19.15.2 КоАП РФ, согласно которому собственник жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

5 задача. Действия сотрудника полиции по отношению к гражданам Вьетнама является неправомерными по следующим основаниям. В силу части 1 статьи 2.6 КоАП РФ, согласно которой иностранные граждане совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Состав административного правонарушения по части 3 статьи 20.20 — потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, совершенное иностранным гражданином (с Олегом не соглашусь, тут часть 3). По описанной ситуации данные граждане не обладают иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, в связи с чем могут быть привлечены к админ. ответственности.

Продолжу ниже.

2 задача.

Действия участкового были неправомерны.

В отношении требования паспорта. У полиции есть право требовать предоставления документа, удостоверяющего личность (паспорта). В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Само по себе отсутствие паспорта не является административным правонарушением, соответственно не было оснований для доставления гражданина в силу статьи 27.2 КоАП РФ.

Дополню по 5 задаче. Сотрудник полиции обязан был проверить также легальность нахождения граждан Вьетнама в РФ, поскольку граждане Вьетнама не могут въезжать в РФ по внутренним (национальным) паспортам. Кроме того, граждане Вьетнама должны были предъявить документы, подтверждающие их иммунитет от административной юрисдикции Российской Федерации (к примеру дипломатический или служебный паспорт).

По 3 задаче соглашусь с Олегом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. В силу примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ

 Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживаниябез регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Таким образом, действия по составлению протокола — неправомерны, так как у него была регистрация в области

То же касается и ст. 19.15.2, так как оснвоания для освобождения от ответственности  — такие же (см. примечание к статье 19.15.2)

2.Голубев поступил незаконо.

В силу КоАП РФ (ст. 27.2)

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения вцелях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Если Кашин не совершал  какого либо административного правонарушения, то доставление было незаокнным.

Основания доставления указаны выше

4.Да можно. В силу ст. 201. КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Поскольку в силу ст. 2.6 КоАП РФ

 Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

5. Действия незаконные поскольку в их действиях усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, то есть распитие в общественных местах, совершенные иностранным гражданином

3. За это к ответственности могут привлечены как супругги (ст. 18.9 КоАП) так и иностранцы (ст. 18.8 КоАП РФ)

В силу Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации,