Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день! Очень нужна ваша консультация по трудовому вопросу. 1 декабря троим сотрудникам, в том числе и мне вручили уведомление о сокращении должности с перечнем вакантных должностей, но эти должности мне не подходят. А четвертой вручили уведомление о изменении графика работы. За десять дней до расторжения с нами трудового договора, работодатель четвертую переводит на другую должность и наша прежняя должность одна единица, но с другим графиком становится свободной. Теперь работодатель говорит, я вам вручу уведомление о изменении графика. Если один из вас соглашается, то двоих сокращаю. Мы все трое не согласны с этим так как уже настроены, что нас сократят, да и график нам не удобен. Правомерны ли действия работодателя? Смущает то что у нас уже есть уведомление о сокращении, а уведомление о изменение графика она нам хочет дать не за два месяца, а за неделю. Ответьте, пожалуйста

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу, работодатель должен уведомить об изменении в одностороннем порядке условий трудового договора с работником не менее, чем за 2 месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ).

В то же время, увольнение по сокращению штата — право, а не обязанность работодателя. Выдача уведомления о сокращении штата не обязывает работодателя увольнять всех уведомленных. Но тогда не ясно, как он будет исследовать преимущественное право на оставление на работе (если работодатель — организация — см. ст. 179 ТК РФ).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат с документами (тр. договор, уведомления, приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, штатное расписание — при наличии), но уже в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).