Если на меня подали заявление(ложное) в полицию, я дал инспектору объяснение, как узнать результат?

номер кусп не дали

, Александр, г. Невинномысск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если на вас подали заявление и оно оказалось ложным, нужно подать встречное по ст. 307УК.

Статья 151 УПК РФ (ч. 6) предусматривает, что по ст. 307 УК РФ, предусматривающей ответственность за дачу заведомо ложного заключения «предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело».

Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Александр
Клиент, г. Невинномысск
А как мне узнать результат по заявлению? Возбуждено дело или отказано в возбуждении?
По информации на сайте мвд результат будет отправлен заявителю, а мне то как узнать?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если будет в отношении вас возбуждено уголовное дело, то в  силу части 4 ст.146 УПК РФ, вы будете письменно уведомлены.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то копи\я постановления, согласно ст.148 УПК РФ будет направлена прокурору и заявителю.

Ну а вы, можете узнать об отказе у уполномоченного сотрудника полиции, который вас опрашивал.Срок проверки по заявлению, согласно ст.144 УПК РФ- 3 суток, может быть продлен до 10 суток, в особо оговоренных случаях до 30 суток.

В принципе- через 10 дней, если не получите уведомления о возбуждении уголовного дела, то моэжете узнать в полиции результат

Александр
Клиент, г. Невинномысск
Спасибо!