Неужели в данной ситуации невозможно оформить документ дарения, брат ведь не может выйти из больницы и к нему ехать отказываются

Здравствуйте. Брат на своего отца хочет оформить дарственную на свою долю в доме. Он сейчас лежит в больнице с открытым туберкулезом. Неизвестно чем закончится. Нам отказывают в оформлении. У отца есть доверенность от сына на прово совершать все операции от его лица, но из за того что там нет пункта "возможность дарения", ему отказывают и требуют присутствие самого дарителя. Хотели оформить доверенность с учетом этого пунтка, без выезда к пациенту, но тоже невозможно говорят. Неужели в данной ситуации невозможно оформить документ дарения, брат ведь не может выйти из больницы и к нему ехать отказываются

  • 1642679386564
    .jpg
, Рита, г. Тюмень
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не знаю почему вам в больнице не посоветовали сделать доверенность на представителя от имени вашего брата.Доверенность может заверить главный врач, подготовьте у юриста текст и дайте ему на подпись отказаться не имеет право.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Для регистрации  сделки с недвижимостью представителем по доверенности необходимо наличие нотариально удостоверение доверенности, к таким доверенностям (нотариально удостоверенным) приравниваются доверенности, оформленные в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ.

Рита
Клиент, г. Тюмень
Добрый день Александр. Тоесть возможно оформить эту доверенность на отца(где будет прописан пункт дарения) через юриста и если нет возможности лично встретиться с пациентом, в связи с опасным для окружающих заболеванием, то от его лица может подписать главврач этой больницы? И есть разница между доверенностью которую оформляет юрист или нотариус? как лучше? для того чтобы без каких либо помех с помощью этой доверенности осуществить сделку «дарения» без участия самого дарителя
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Не обязательно в доверенности может быть пункт о дарении, достаточно полномочий на распоряжение имуществом в том числе недвижимым, заключение сделок и регистрация в органах

Но важно отметить, что одно и тоже лицо не может выступать с обеих сторон сделки.

Рита
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! но нас конкретно на данный момент интересует только процесс дарения. Неизвестно когда продастся дом…