Перевод на должность ниже

Здравствуйте! Хотела у Вас уточнить, я беременная, 10 недель, на работе начальник узнал о моей беременности и предложил с должности специалиста по кадрам (совмещая секретаря) перейти на должность ниже - в отдел специалистом. Весь вопрос в том, что я теряю в з/плате. Могу ли я перейти с сохранением прежней з/п???

, Татьяна, г. Уфа
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если данных оснований (медзаключение и Ваше заявление) нет, то перевод невозможен. В любом случае, если вы не желаете перевода или не хотите уменьшения заработной платы в связи с переводом это оговаривается с работодателем, при достижении согласия (перевод на другую работу) это оформляется письменным соглашением сторон в виде дополнительного соглашения к вашему трудовому договору (например перевод с сохранением прежней заработной платы, если это возможно в вашей организации). Кроме этого хочу отметить, что в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.